Отмена

Утренний гастротур: завтрак по-эстонски

Посмотреть акции со скидками до 90%
Утренний гастротур: завтрак по-эстонски
завтрак по-эстонски

Tere hommikust, sõber (доброе утро, друг)! Наше виртуальное гастрономическое путешествие продолжается, и на этот раз мы оказались в Прибалтике — Эстонии. Несмотря на то, что у нас общее советское прошлое, кухня и кулинарные традиции этой страны отличаются аутентичностью и необычными сочетаниями. Здесь любят есть по утрам селедку. А что еще? Прямо сейчас и узнаешь.



Действительно, маринованная и соленая сельдь — главное блюдо на утреннем столе. Классические эстонские рыбные бутерброды запивают кофе. Помимо этого здесь в почете картофель, крупы, молоко и капуста. Эти продукты являются основными при приготовлении блюд. Еда в Эстонии простая и сытная. А как выглядит традиционный эстонский завтрак? Читай об этом ниже:

Эстонский бутерброд

По классической рецептуре состоит из черного хлеба, сливочного масла и селедки или кильки. Довольно необычное начало утра. Но сомневаться в том, что бутерброд зарядит энергией, не стоит. В качестве пары на роль напитка идет кофе. В Эстонии — это такое же привычное сочетание, как в Италии капучино и круассана.

завтрак по-эстонски

Каша

В особом почете у эстонцев молочные каши. Здесь готовят привычные крупы от гречки до овсянки и риса на молоке и с солью. Да, тут каши соленые, но от этого не менее вкусные и полезные, чем привычные нам.

завтрак по-эстонски

Бобы и фрикадельки

Наверное, это влияние Швеции, где просто обожают фрикадельки. Только в Эстонии нормально начинать с них свое утро. Достаточно плотный завтрак, мягко говоря.

завтрак по-эстонски

Гренки

Гренки, которые мы все знаем. Хлеб, жаренный в яичной смеси, подают с сыром, фасолью, томатной пастой или с вареньем в сладком варианте.

завтрак по-эстонски
Кама

Это блюдо — представитель традиционного эстонского завтрака. Если описать в двух словах, кама — это толокно (мука) из смеси обжаренных зерен (рожь, овес, ячмень, горох, бобы и пр.), смешанное с молоком, простоквашей, йогуртом, сливками или творогом. В результате должно получиться что-то наподобие жидкой каши. В качестве добавок идут соль, мед и фрукты. Это идеальный завтрак, богатый клетчаткой.

завтрак по-эстонски

Завтра напишем рецепты, по которым ты сможешь очутиться на одно утро в Эстонии!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии