Отмена

Утренний гастротур: завтрак по-чешски

Посмотреть акции со скидками до 90%
Утренний гастротур: завтрак по-чешски
завтрак по-чешски

Dobré ráno, příteli. Продолжая виртуальное гастрономическое путешествие, мы оказались в Чехии. Чешское пенное, трдельник и сытные традиционные блюда заслуживают особого внимания, но не с этого же начинать утро. Хоть чехи и любят плотно поесть, а порции в заведениях всегда огромные, завтрак не такой сытный и разнообразный, как можно подумать.



Утро местных жителей начинается с кружки чая (обычно с лимоном, шиповником или липой) или кофе и чаще всего бутербродов, чешских блинчиков, простых блюд из яиц, сосисок или кнедликов. Завтрак тут не принято пропускать, пусть он и быстрый, но, тем не менее, важный прием пищи. Ну а теперь давай подробнее:

Бутерброды

С цельнозерновым или пшеничным хлебом. Их делают с курицей, свининой, ветчиной, копченостями и сыром. Бывают и сладкие бутерброды с джемом или мармеладом.

завтрак по-чешски

Сосиски

Как самостоятельное блюдо. Жареные или вареные, в булочке с горчицей, а иногда даже в картофельной лепешке или беконе. Идеальное дополнят блюда из яиц.

завтрак по-чешски

Яйца

Классический завтрак для многих чехов — яичница, омлет или просто вареное яйцо в кокотнице.

завтрак по-чешски

Палачинки

Блинчики с начинкой по-чешски. Они тонкие, на бездрожжевом тесте. Бывают с мясом, сыром, сладкими наполнителями (фрукты, джем, шоколадная паста). Сладкие палачинки подают с взбитыми сливками, карамельным и шоколадным соусом.

завтрак по-чешски
Колач

Традиционная чешская ватрушка с маковой начинкой. Второе название этой выпечки — маковое колечко. Чай и колач — классическое начало дня для многих чехов.

завтрак по-чешски
Кнедлики

Это блюдо напоминает вареники, его часто подают в качестве гарнира. На завтрак готовят кнедлики из ягод, фруктов и творога. Можно купить готовые или приготовить самостоятельно.

завтрак по-чешски

Завтра напишем рецепты, по которым ты сможешь очутиться на одно утро в Чехии!

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии