Отмена

Как правильно отстаивать свои личные границы

Посмотреть акции со скидками до 90%
Как правильно отстаивать свои личные границы
психологические границы


В потоке информационного шума так сложно оставаться самим собой: телевидение, онлайн-медиа и сотни людей врываются в нашу жизнь и при этом очень редко «стучатся». Ежедневно наш мозг фильтрует миллион информации. Важно уметь ограничить себя и свое пространство. Это твой личный суверенитет, какой есть у каждой страны, твое личное пространство и твое право принимать только выборочную информацию и подпускать тех людей, которых ты хочешь видеть рядом.




Что такое психологические границы


Как их определить, и зачем они вообще нужны? Все живое физически имеет свой предел. В психологическом смысле «границы» — это понимание и осознание собственного «Я». Отделение себя от общества формирует основу нашей личности. Четкие границы словно говорят нам, где существуем мы, а где находятся желания других; что мы чувствуем, а что нам навязывают.

психологические границы

Как указать на свои психологические границы

Все чаще люди нарушают чужие границы специально, но иногда и не намеренно — по незнанию и даже из любопытства.

Как утверждают психологи, самое важное:

Научиться слышать себя

Все самое важное и глубокое у нас в подсознании. Никто не может быть тебе ближе, чем ты сам. Нужно здраво оценивать свои энергетические ресурсы — насколько ты готова к обмену информацией и знаниями или же просто можешь себе позволить только «Чай с подружкой». Если же ты склоняешься ко второму варианту, лучше уделить время своему маленькому внутреннему ребенку, например, порадовать себя подарком.


психологические границы


Создать свои личные правила


…Которые будут работать в отношении твоих близких. Возможно, это покажется банальным, но это тот шанс договориться именно с самим собой и сохранить свою энергию, которую можно потратить не в пустую. Планирование не только дел, а конкретно своего времени помогут в контроле своих личных границ. Ты будешь знать, когда твою жизнь «ворвется» работа, а когда — любимые друзья и вечеринки.

психологические границы

Отказаться от ответственности за других

Избавься от людей, которые доставляю тебе дискомфорт в общении. Общайся только с теми, кто делает тебя счастливее и наполняет эмоциями, кто не отнимает твою энергию. Выполняй просьбы только в том случае, если у тебя есть свободное от твоих планов время, силы и желание, несмотря на манипуляции близких людей или тех, кто стоит выше тебя по карьерной лестнице.

психологические границыНе стоит забывать, что личные границы есть у каждого человека. Поэтому следи за собой и также уважай чужое пространство.
Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии