Отмена

Что тебе нужно знать об органических продуктах?

Посмотреть акции со скидками до 90%
Что тебе нужно знать об органических продуктах?
органические продукты

ЗОЖ и здоровое питание сегодня пропагандируют повсеместно, даже фаст-фуд нынче стал полезным. Неужели производители и правда беспокоятся о твоем здоровье или это все уловки хитрых маркетологов? На этикетках продуктов все чаще можно увидеть такие обнадеживающие фразы, как «фермерский», «эко», «натуральный» и «био». Какое отношение они имеют к настоящей органике, и как себя не обмануть, выбрав действительно полезную еду? Читай прямо сейчас!

Органические продукты: это какие?

Трендовый термин «органическое питание» зародился еще в 40-х годах ХХ века. Он предусматривает полное отсутствие любых консервантов, пестицидов, антибиотиков и другой химии. Причем не только в удобрениях, но и в кормах для животных! В данном случае коровы и козы пасутся свободно, а на пастбищах выращиваются исключительно органические травы. И никаких стимуляторов роста для растений и лечения животных антибиотиками! А сорняки и вредители уничтожаются естественным путем: полезными насекомыми и птицами. Либо специальными биопрепаратами.

Таким образом, органическое производство борется за здоровье потребителей и защищает окружающую среду, флору и фауну. Весь этот труд сказывается и на конечной цене продукта. Органическая еда априори не может быть дешевой!

органические продукты

«Био», «органик» и «эко»: кому верить?

Когда четко не знаешь и не понимаешь, в чем заключается суть органических продуктов, хватаешь с полок магазинов все, что ассоциируется с этим термином: «эко», «био», без красителей и гмо… На самом же деле перед тобой чистой воды «гринвошинг», так называемый зеленый камуфляж. Он создан для введения в заблуждение покупателей, которые ищут нечто супернатуральное. Экологический маркетинг не имеет никакого отношения к настоящим органическим продуктам! Все эти модные надписи можешь даже не читать. Хотя в некоторых европейских странах термины «био» и «эко» на самом деле соответствуют термину «органик». В российском же законодательстве официально внесен только термин «органик» на русском языке!

органические продукты

Но это не значит, что фермерские продукты плохие! Просто это не органика и все. Ведь для органики характерно обязательное подтверждение своего статуса, прохождение сертификации и строгий контроль качества. К таким заморочкам и финансовым затратам готовы далеко не все производители.

органические продукты

Теперь ты способен отличить органический продукт от просто натурального и сможешь блеснуть на кассе супермаркета! А если стараешься питаться правильно и покупаешь только отборные продукты, узнай, какие полезные весенние салаты можно приготовить из них в нашей вкусной статье.

Поделитесь:
Комментарии 0
Войдите в свой аккаунт или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии